农村物权证为什么迟迟不下发? | |||
写信人 | 写信时间 | 2020-10-09 | |
信件内容 | 农村宅基地拍照进行物权证登记,至今已有四年多了,想问一下所办物权证什么时间下来? | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2020-10-15 |
回复内容 |
网友您好,根据《不动产登记条例》有关规定,居民办理农村宅基地不动产权证,需要由屋主本人拿着土地使用证,身份证原价及复印件到政务大厅窗口办理,一般需要以下证件: (一)登记申请书; (二)申请人的身份证明; (三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明; (四)申请登记房屋符合城乡规划的证明; (五)房屋测绘报告或者村民住房平面图; (六)其他必要材料。 |