中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

没有暖气
写信人 张敬飞 写信时间 2019-10-19
信件内容 去年暖气就大部分时间不热,可能因为新锅炉的原因,今年到现在暖气还是凉凉的,这就让人怀疑了。到底是什么原因就耐人寻味了。东冶的小区自己烧暖气每家每平米也不过23块左右,我们不占这三五块的便宜给钱热乎可不可以?如果是因为政府集体或者个人短欠人家热力公司的钱,那为什么不能和老百姓一样交呢?你们特殊吗?要不你们烧你们的我们老百姓自己烧自己的。家里都有老人和孩子,每天冻的瑟瑟发抖,这叫为人民服务吗?
回复状态 已处理 回复时间 2019-10-25
回复内容

网友您好,经住建局调査,五台县热力公司于10月15日点火送暖后,虽锅炉运转正常,输出温度达标,但城区33个换热站和130公里庞大的供热管网系统在短时间内难以达到均衡供暖。再加之每天都有住户家中漏水状况发生,又不能分户控制,只能关闭整幢楼的管道阀门进行停暖维修,所以影响部分住户特别是一些老旧小区的正常取暖。

经过一周时间的摸排,热力公司根据各城区住户的实际情况,对各个换热站点的调节,截止10月24日,城区各个供热点温度基本趋于平衡。